Представительство АССА в Украине, странах Прибалтики и Кавказа, совместно с компанией «Бейкер Тилли Украина», в рамках проекта сотрудничества провели учебно-методическое мероприятие, направленное на повышение квалификации работников органов государственного регулирования финансовых рынков. 16 апреля в помещении «Госфинуслуг» был проведен тренинг «Финансовые инструменты: признание и последующая оценка»; тренер — менеджер компании «Бейкер Тилли Украина» Виталий Гавриш.

Среди запланированных тем:

  1. Классификация

· Категории финансовых активов и финансовых обязательств

· Переклассификация финансовых инструментов

  1. Признание

· Первоначальное признание финансовых инструментов

· Прекращение признания финансовых инструментов

  1. Оценка

· Первоначальная оценка финансовых инструментов

· Дальнейшая оценка финансовых инструментов

· Методы оценки финансовых инструментов

· Определение справедливой стоимости финансовых инструментов

В ходе тренинга возникла оживленная дискуссия на тему достоверности учета финансовыми компаниями финансовых инвестиций. Так, были рассмотрены конкретные примеры, демонстрирующие признаки недостоверной финансовой отчетности, методы выявления искажений в финансовой отчетности и т.д. Отдельное внимание было уделено вопросам подхода к оценке финансовых инвестиций, с точки зрения украинской практики, а также современных мировых тенденций.

Стоит отметить, что данное, организованное компанией «Бейкер Тилли Украина» и представительством АССА в Украине мероприятие, является одним из многочисленных бесплатных тренингов, запланированных на текущий год.