Реальность в бизнесе такова: если сотрудник хочет совершить мошенничество, он сможет это сделать. Вопрос только в том, легко ли это у него получится.

Если вы подозреваете, что в вашей компании работают мошеннические схемы, начните с подтверждения того, что показатели подразделения (компании в целом) соответствуют ожиданиям.

Сигналы о мошенничестве сотрудников

Одним из наиболее заметных признаков мошенничества является поведение сотрудников. Если ваш работник несет единоличную ответственность или принимает окончательное решение по важным вопросам (хотя не должен), будет хорошей идеей отслеживать деятельность этого сотрудника, чтобы определить причину его поведения.

Перечислим еще некоторые поведенческие признаки мошенничества, которые нужно искать.

Отказ от обязательного отпуска или отпуска по болезни

Работник, который никогда не берет отпуск и много работает — находка для компании. Многие из нас не ставят под сомнение такое поведение, потому что оно дает нам более быстрые результаты. Иногда то, что выглядит как тяжелая работа, на самом деле заметание следов или контроль своих мошеннических схем. Сотрудники, особенно работающие в условиях, когда мошенничество более вероятно, должны брать отпуск: следите за этим. Это поможет выявить мошенническую деятельность, если она ведется, и хотя бы на время прервет ее.

Резкие изменения в образе жизни сотрудников (новый дом, дорогие украшения, автомобили)

Согласно исследованию глобального мошенничества 2014 года, 43,8% профессиональных мошенников открыто живут не по средствам. У вашего сотрудника дом лучше, чем у вас? А как насчет его машины? Вот общее правило: если у вашего сотрудника есть более статусные или дорогие вещи, чем у вас, это сигнал о мошенничестве с его стороны.

Существенные личные проблемы с долгами и/или кредитами

В идеале компания должна выполнить проверку кредитоспособности перед приемом на работу. Тем не менее некоторые компании просто не хотят проходить через это. Но финансовые проблемы могут подтолкнуть человека к хищению или мошенничеству. Также стоит проверить, не было ли у сотрудника в прошлом обвинений (или даже приговора) в мошенничестве.

Заимствование денег или просьбы о выплате авансов

В том же исследовании 33% профессиональных мошенников испытывают финансовые трудности. Когда сотрудник ворует или “одалживает” деньги компании, он часто сам себя оправдывает: “Все в порядке, я просто заплачу им позже”. И так каждый раз, но это “позже” никогда и не наступает.

Раздражение в ответ на разумные вопросы

Если сотрудник отказывается отвечать на очевидный или разумный вопрос, он, вероятно, страдает от вины или не дает вам углубиться в детали. Если это когда-нибудь случится, продолжайте задавать вопросы. Вы обязательно получите ответ, который ищете (даже если он вам не нравится).

Есть много других признаков мошенничества. Тем не менее контролирующее поведение не всегда поможет выявить мошенника в вашей компании. По сути, все, что вам нужно знать: будьте осторожны с теми, кому доверяете, осознавайте поведение своих сотрудников и знайте, что происходит с финансами компании.

Как предотвратить мошенничество?

Если вы регулярно проверяете, соответствуют ли ваши экономические показатели ожиданиям, мошеннической деятельности труднее остаться незамеченной. Аномалии будут обнаружены, расследованы и устранены гораздо быстрее. Создание среды, в которой эффективность бизнеса тщательно контролируется, отпугивает мошенников подобно тому, как система сигнализации в вашем доме мешает взломщикам. Если вы проводите постоянный внутренний аудит в своей компании — вы снижаете риски.

via

Banner vector created by vectorpouch – www.freepik.com