Представители проекта Программы развития ООН и компании «Бейкер Тилли Украина» обсудили возможности сотрудничества в рамках совместного проекта Международной организации труда (МОТ), Программы развития ООН и Государственного центра занятости Украины «Социальная интеграция людей с инвалидностью путем обеспечения доступа к занятости»

Неотъемлемой составляющей социальной политики компании «Бейкер Тилли Украина» является реализация и поддержка внешних социальных проектов. Так, вслед за недавним проектом в «Межреченском ландшафтном парке», наша приняла решение начать активное сотрудничество с проектом программы развития Организации Объединенных Наций. Первым проектом, в котором приняла участие компания, стал проект «Социальной интеграции людей с инвалидностью путем обеспечения доступа к занятости».

Для людей с инвалидностью в Украине все еще остается большое количество жизненно важных нерешенных вопросов, которые не позволяют им чувствовать себя полноценными гражданами нашего общества. На сегодняшний день, трудоустройство людей с инвалидностью является одной из самых актуальных проблем. К сожалению, за последний год в этой сфере появились новые проблемы, в то время как старые, так и остались нерешенными. Работодатели не желают создавать реальные рабочие места для людей с инвалидностью или предлагают неквалифицированный труд. Другая сторона этой проблемы заключается в том, что работодатели, которые хотят найти профессиональных сотрудников, тем самым придерживаясь норм закона о трудоустройстве людей с инвалидностью, не знают, где искать специалистов этой категории с желанием работать.

Проект «Социальная интеграция людей с инвалидностью путем обеспечения доступа к занятости» имеет целью способствовать активной интеграции людей с инвалидностью на открытом рынке труда для обеспечения равенства их прав и возможностей. В свою очередь это будет способствовать борьбе с бедностью, поскольку люди с инвалидностью часто имеют низкие доходы, и использованию их возможностей как макроэкономического ресурса рабочей силы. Более того, это также будет способствовать устойчивому экономическому развитию страны в целом. Специфической задачей Проекта является укрепление институциональной способности Государственной службы занятости Украины и ее партнеров по трудоустройству людей с инвалидностью.