9 декабря – Львов
14 декабря – Днепропетровск
16 декабря – Одесса

С изменением экономической ситуации в Украине и в мире сегодня открылись новые возможности для привлечения компаниями финансовых ресурсов на рынках капитала. Такой была основная мысль, озвученная организаторами серии бизнес-завтраков представителям регионального бизнеса.

9 декабря во Львове, 14 декабря в Днепропетровске и 16 декабря в Одессе были проведены бизнес-завтраки на тему «Финансирование бизнеса после кризиса. Где и как привлечь новый капитал», в рамках которых эксперты ведущих компаний Baker & McKenzie, Baker Tilly Ukraine, Dragon Capital, EBS и Варшавской фондовой биржи детально рассмотрели финансовые инструменты, доступные в текущее время, и предложили методы их эффективного использования.

В бизнес-завтраках приняли участие учредители, топ-менеджеры, финансовые директоры, корпоративные юристы крупнейших предприятий Львовского, Днепропетровского и Одесского регионов.

Модератором выступила Елена Вольская, Управляющий партнер и директор консалтинговой компании EBS.

В рамках серии бизнес-завтраков докладчики осветили следующие вопросы:

— «Привлечение финансирования после кризиса: механизмы и подводные камни»
Андрей Пивоварский, Директор департамента инвестиционно-банковских услуг компании Dragon Capital рассказал о том, что кризис привел к существенным колебаниям стоимости большинства компаний, к изменениям требований инвесторов к подготовленности компаний, что повышает роль советников в процессе подготовки компаний, а аудированная финансовая отчетность по МСФО и четкая юридическая структура – важный элемент успешности транзакции.
 
— «Прозрачность финансовой отчетности»
Александр Почкун, Управляющий партнер компании Baker Tilly Ukraine, Ирина Чернова, Директор департамента услуг слияния и поглощения и прединвестиционного исследования и Любовь Рощина, Руководитель одесского офиса компании Baker Tilly Ukraine в своей презентации говорили о финансовой отчетности компаний, об обеспечении ее прозрачности, подчеркнув, что финансовая прозрачность предприятия является обязательным условием инвестиционной привлекательности. Александр Почкун подчеркнул: “Наличие проаудированной отчетности составленной в соответствии с международными стандартами — это серьезный сигнал для инвестора о том, что компания работает прозрачно, и может претендовать на привлечение финансовых ресурсов».
 
— «IPO – Юридические аспекты»
Партнер варшавского офиса компании Baker & McKenzie Конрад Конарский в своем выступлении во Львове рассказав о важности роли опытного юридического советника, который может быть надежным штурманом и вести компанию через процесс IPO. Юристы киевского офиса компании Baker & McKenzie Анна Македонская и Андрей Никифоров, а также специально приглашенная юрист лондонского офиса Наташа Измайлова рассказали об основных этапах подготовки и вывода украинских компании на международные рынки капитала, необходимой документации, включая договора на основе английского права, сроках и важности адекватного раскрытия информации для инвесторов в презентации «Подготовка к выходу на международные рынки капитала: ключевые документы и процессы» в Днепропетровске и Одессе.
 
— «Итоги размещений украинских компаний на Варшавской фондовой бирже»
Андрей Дубецкий, Исполнительный директор и Екатерина Страпко, заместитель директора представительства Варшавской фондовой биржи (ВФБ) в Украине привели примеры успешных публичных размещений украинских компаний, указали факторы, которые следует принять во внимание при выборе биржевой площадки для размещения, а также рассказали о структуре Варшавской фондовой биржи и требованиях к листингу на главной и альтернативной площадках ВФБ.
 
— «Повышение стоимости компании в процессе привлечения капитала»
Ольга Калюк, Партнер консалтинговой компании EBS, говорила о принятии решения и выборе инвестора для компании, а также о механизмах повышения стоимости компании. Ольга обратила внимание на то, что сейчас самое удачное время привлекать внешних экспертов и консультантов для качественной подготовки компании к работе с любыми формами инвестиций. Кроме того Ольга ответила на вопросы, которые возникают у собственников и топ-менеджеров, по подходам оценке стоимости компании.

По мнению Елены Вольской, Управляющего партнер и директора консалтинговой компании EBS, проведение серии бизнес-завтраков именно во Львове, Днепропетровске и Одессе является не случайным, поскольку европейские инвесторы проявляют очень большой интерес к компаниям именно этих регионов. «Мы хотели не просто провести региональный бизнес-завтрак. Мы хотели показать местным компаниям, что привлечение различных форм инвестиций (в том числе и IPO) – реально для компаний любых масштабов, но при условии, что и компания, и владельцы, и ТОП-менеджеры готовы к этому ментально и фактически. А именно, когда отчетность прозрачна, бизнес-процессы налажены, стратегии выстроены с учетом специфики региона и особенностей бизнеса», говорит Ольга Калюк, Партнер консалтинговой компании EBS.

Как отмечает юрист киевского офиса Baker & McKenzie Андрей Никифоров: «Нам было интересно поделиться своим опытом с компаниями из быстроразвивающихся регионов Украины, планирующими первые шаги на международные рынки капитала”

Серию бизнес-завтраков организовано при поддержке ИД «Коммерсант-Украина»

Медиаподдержка: Газета по-львовски, Информационный портал Львова portal.lviv.ua, Медиа-холдинг «Рекламное поле» (г. Днепропетровск), Медиа-холдинг 100% (г. Одесса), АССА.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, по тел.: +38 (044) 496-37-28

Адрес для корреспонденции: conference@kommersant.ua