«Всего лишь 5% пользователей дочитывают скучный отчет компании до конца. Интегрированная отчетность – это альтернативный гид для инвесторов, цель которого – дать всестороннее и объективное видение того, что происходит в компании», – объясняет один из создателей стандартов интегрированной отчетности, датский эксперт Хеннинг Драгер (Henning Drager). Об этом сегодня говорили на круглом столе в головном офисе «Бейкер Тилли». 

Со своими презентациями выступили Хеннинг Драгер (International Integrated Reporting Council (IIRC)), Александр Кислицин (эксперт «Бейкер Тилли» по вопросам устойчивого развития), а также посредством  видеосвязи по Skype своим опытом подготовки интегрированной отчетности для «Росатом» поделился Сергей Головачев, руководитель проекта «Развитие системы публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» и ее организаций».

Во вступительной части Александр Кислицин рассказал присутствующим о том, что такое устойчивое развитие компании, когда в нем появилась потребность и каковы причины этой потребности. 

Хенниг Драгер в живой и экспрессивной манере донес до участников круглого стола основные отличия финансовых и нефинансовых отчетов и показал реальные преимущества подготовки интегрированного отчета. По его словам, интегрированный отчет – это самый верный способ рассказать инвесторам, как компания создает свои ценности, в каком направлении она двигается, и где она будет через 5, 10 и даже  через 50 лет. В течение встречи приводились практические примеры. В частности, были показаны элементы интегрированных отчетов банка «УРАЛСИБ», компании «Росатом», BASF, Vodacom, Sasol  и др. 

Главное, что стоит понять тем, кто не решается начать подготовку интегрированной отчетности в своей компании: это не дополнительный «толстый» отчет, а наоборот – облегченная версия всевозможных документов и отчетов, которые призваны дать пользователю представление о деятельности компании и о том, что она собой представляет. И основная цель, которую сегодня преследует более чем 600 крупнейших организаций по всему миру – сломать стену между финансовой и нефинансовой отчетности, взять их самые эффективные критерии и соединить их в единый стандарт интегрированной отчетности. 

Наряду с описанием возможностей были названы и главные барьеры, которые останавливают украинские компании в принятии решения подготовки интегрированного отчета. Например, интегрированный отчет требует раскрытия не только позитивных результатов компании, но и ее промахов и проблем; еще один барьер  не существует списка четких пунктов, которым нужно следовать, чтобы получить хороший интегрированный отчет.