Сегодня самое оптимальное решение для украинскго бизнеса в Крыму — это минимизировать риски и не начинать масштабные проекты, по крайне мере, в ближайшее время. Такой совет дали спикеры семинара, посвященного защите украинского бизнеса в Крыму, который прошел 12 июня в Центральном офисе “Бейкер Тилли”. На семинаре, в частности, обсуждались вопросы защиты недвижимости, земельные трудности и налоговые риски.

Спикеры семинара:  Станислав Герасименко, Старший юрист практики недвижимости юридической фирмы Arzinger, и Рустам Вахитов, Руководитель налоговой практики “Бейкер Тилли“.


Станислав Герасименко отметил, что в законодательных подходах по вопросам Крыма сегодня присутствует некоторый дуализм, а это создает дополнительные трудности для бизнеса. К примеру, одним из самых опасных моментов для крымского бизнеса является то, что сделки, совершенные с нарушением законодательства (российского либо украинского) считаются недействительными (ничтожными). Да и сам Закон № 1227 специалист компании Arzinger назвал достаточно “репрессивным”.

Рустам Вахитов в свою очередь рассказал о международном структурировании и дал несколько практических советов собственникам, бизнес которых находится в Крыму. К примеру, спикер посоветовал избегать использования классических офшоров (во многих случаях функционально они могут быть заменены на европейские юрисдикции); реформировать структуру управления иностранными компаниями с тем, чтобы они не могли считаться управляемыми из России и потенциально стать российскими резидентами и др.
Таким образом, специалисты советуют бизнесу пока приостановить активные действия и попытаться не позиционировать себя ни как украинский, ни как российский бизнес. Такой подход сможет, по крайней мере, сохранить деньги.