23 сентября 2010 в помещении «Украинского дома» состоялся круглый стол на тему «Налоговый кодекс: первый шаг к налоговой реформы», организованный газетой «Экономические известия», издательским холдингом «Медиа Инвест Групп» и Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА, the Association of Chartered Certified Accountants).

Среди участников мероприятия были представители ведущих аудиторских фирм Украины и других крупнейших консалтинговых компаний, а также руководство и члены АССА, финансовые директора и профессиональные бухгалтеры, представители бизнеса и политики. В программе были предусмотрены выступления председателя совета предпринимателей при правительстве Козаченко Леонида Петровича, который презентовал ключевые положения проекта Налогового кодекса, а также руководителя по вопросам налогообложения АССА Чеза Рой-Чоудхури на тему «Система налогового аудита в Великобритании, основанного на оценке рисков».

Помимо выступлений также состоялись две дискуссии на темы: «Каким будет украинский бизнес после принятия Налогового кодекса» и «Какие должны быть следующие шаги в налоговой реформе Украины». На протяжении первой дискуссии обсуждались основные изменения в налоговой системе после внедрения Кодекса, как и на кого они повлияют в первую очередь, что будет с малым бизнесом, а также вопросы администрирования налогов, возврат НДС, как изменится налоговый учет и т.д. Вторая дискуссия была уже посвящена непосредственно шагам, необходимым для внедрения в Украине эффективной, справедливой, предсказуемой, прозрачной и конкурентной налоговой системы. Среди других вопросов круглого стола: налоговая система Украины — место в глобальном бизнесе, налоговый учет, внедрение МСФО, «зеленые» налоги, образование и обучение государственных служащих и бухгалтеров.

В дискуссиях компания «Бейкер Тилли Украина» была представлена ее управляющим партнером Александром Почкун, а также главой департамента налогового аудита и консультирования Артемом Воробиенко.