С 27 сентября 2013 г. был представлен проект приказа Министерства доходов и сборов Украины об «Утверждении формы и порядке заполнения Отчета о контролируемых операциях».

Согласно подпункту 39.4.2 Налогового кодекса Украины, налогоплательщик обязан подавать Отчет о контролируемых операциях в Министерство доходов и сборов Украины до 1 мая, следующего за отчетным, года. Отчет подается посредством электронной связи, что требует придерживаться требований Закона о Электронной передаче документов и Закона о Электронной цифровой подписи.

В случае если Отчет или Приложения к нему были поданы не в полном объеме или в них содержались ошибки – налогоплательщик имеет право подать Уточняющий Отчет или Уточняющее Приложение. В этом случае в одном из верхних полей отчета или приложения нужно будет поставить соответствующую отметку.

Отчет состоит из четырех частей: заглавной, основной, приложений и информации к приложениям. Количество приложений соответствует количеству контрагентов налогоплательщика по контролируемым операциям.

Формы для заполнения: «Отчет о контролируемых операциях» и Приложение «Информация о связанных сторонах» ‑ доступны для скачивания на сайте Министерства. Также представлен и подробно описан вспомогательный документ Порядок заполнения Отчета о контролируемых операциях.

Форма основной части Отчета о контролируемых операциях максимально сокращена. Заполняются данные о плательщике налога: его контактные данные, налоговый адрес, вид экономической деятельности. Затем заполняются сведенья о контролируемых операциях и данные о контрагентах. Заполненный Отчет подписывается директором и главным бухгалтером предприятия.

Также, Отчет включает Приложение №1. Это приложение требует более подробного раскрытия информации о товарах или услугах, которые стали объектом сделки. А также раскрытие информации о методах определения цены. Большая часть полей заполняется кодами для сокращения. Списки кодов и их расшифровка приводятся в Порядке заполнения Отчета о контролируемых операциях.

Приложение «Информация о связанных сторонах», является одним из приложений к Отчету о контролируемых операциях. Оно должно вмещать информацию о налогоплательщике и контрагентах, которые выступают как связанные стороны по контролируемым сделкам. В начале формы заполняются данные о плательщике налога. Дальнейшие поля включают информацию о связанных сторонах и заполняются  в соответствии с «кодом связанности сторон» ‑ перечень кодов связанности сторон и расшифровки представлены в Приложении №2 в Порядке заполнения Отчета.