Государственный бюджет отражает не просто перечень доходов и расходов государства, но и в целом экономическую и даже политическую ситуацию в Украине. В своей инфографике мы отошли от стандартного отражения расходов исключительно по министерствам. Мы сформировали определенные блоки, где сгруппировали госструктуры по их функциями. Таким образом, нам удалось более наглядно показать, чему на самом деле отдает приоритет правительство.

В нижней части инфографики мы привели интересные наблюдения. Если сравнить средства, которые государство тратит на обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины (11 7 млрд. грн.) (ст. 2101020), и сумму расходов на поддержку убыточных государственных шахт (12,16 млрд. грн.) (ст. 1101110) ,то окажется, что на шахты, как и предыдущие годы, расходуется больше, чем на армию. К тому же, расходы на руководство и управление ветеринарной службой больше, чем на управление армией.

Также обратите внимание на крайне маленькую долю доходов от налогов физлиц в бюджете Украины — всего 2,2%. В Европе эта доля в бюджете колеблется от 20% до 40%. При этом доля налоговых поступлений от бизнеса составляет больше половины всех доходов Украины. Этот факт может объяснять стремление бизнеса влиять на политические процессы.

Закон о Государственном бюджете Украины был опубликован на сайте Верховной Рады 3.04.14 г.
Госбюджет Украины 2014