Предоставляя отчетность в области устойчивого развития, компания подтверждает, что в своей деятельности руководствуется принципами корпоративной социальной ответственности.  

Для предоставления этой информации в понятном для пользователя виде были созданы стандарты нефинансовой отчетности. Самым распространенным среди них является стандарт GRI (Global Reporting Initiative). Данные из подготовленной согласно этому стандарту отчетности помогают обнаружить проблемы и риски компании, а также возможности для ее развития.
Первые отчеты такого формата начали появляться еще в 1990-х годах, однако до появления версии стандарта GRI G3.1 особой популярностью они не пользовались. Но вместе с улучшением принципов и показателей стандарта росло и количество отчетов. В развитых странах нефинансовая отчетность с использованием стандарта GRI — явление общепринятое. Сегодня ее готовят уже более 4000 компаний, среди которых есть представители как крупного, так и малого бизнеса.
GRI standards infographic
В Украине подготовка нефинансовых отчетов все еще остается прерогативой больших национальных компаний и представительств международных корпораций. Тем не менее позитивная динамика есть. Особенно важно то, что в 2016 году отчет с использованием стандартов GRI начали внедрять большие государственные предприятия. Согласно прогнозам, 2017 год станет еще прогрессивнее благодаря растущей заинтересованности как со стороны украинского общества и сотрудников компаний, так и со стороны инвесторов и кредиторов.
Вышеупомянутые тренды ведут к увеличению спроса на профильных специалистов по GRI-отчетности. Получить такую квалификацию возможно и в Украине. Уже 6–7 апреля на базе Образовательного центра Baker Tilly состоится тренинг «Отчетность в сфере устойчивого развития GRI».