Перед украинским агросектором стоит ряд вызовов, наиболее ярко проявившихся  в 2013 году. Новые тенденции могут иметь как позитивные, так и негативные последствия для будущего украинского сельского хозяйства. Чего будет больше, подскажет краткий анализ 5 основных аграрных событий прошедшего года. Чтобы увидеть картину более подробно, читайте наш итоговый аналитический обзор «Аграрный сектор Украины. Обзор растениеводства»

1. Рекордный урожай и экспорт 

Украина входит в десятку крупнейших экспортеров продовольствия в мире. Согласно вышеупомянутому докладу, подготовленному командой экспертов Baker Tilly, объем экспорта сельхозпродукции в 2013 году составил 10,2 млрд. долларов, обеспечив более 25% притока иностранной валюты в бюджет.   Несмотря на внушительное количество пригодных для ведения сельского хозяйства земель (около 41,5 млн. га), крупные агрохолдинги контролируют менее 20% от общей площади. Это говорит о том, что инвестиционный потенциал украинского агросектора действительно огромен. К тому же, постоянный рост населения земли, будет стимулировать увеличение спроса на сельхозпродукцию. Дополнительным катализатором также выступит повышение благосостояния развивающихся стран Азии, Африки и Ближнего Востока.  

2. Неподписание договора об ассоциации с ЕС 

Рынок Европейского союза является стратегическим для Украины ввиду ее геополитического положения. Неподписание договора об ассоциации с ЕС надолго отдаляет перспективы экономического сотрудничества, заложенные в Соглашении о создании зоны свободной торговли. Являясь неотъемлемой частью договора, данное соглашение содержит  ряд положений, значительно упрощающих доступ украинских товаров на рынок ЕС. Его подписание и имплементация могли бы значительно увеличить инвестиционную привлекательность страны.  Приток капитала, в свою очередь, имел бы позитивные последствия для сельского хозяйства и экономики в целом.  Ведь, не стоит забывать, что сельхоз сектор — это не только земля и выращенная продукция, но и несколько десятков связанных видов производства: от машиностроения до органических технологий.  

3. Падение внутренних и мировых цен

2013 год был непростым как для мирового, так и украинского аграрного рынка. Главной причиной этого стало падение цен на основные зерновые культуры во втором полугодии. Основным фактором обвала рынка стал рекордно высокий урожай зерновых в крупнейших странах – экспортерах сельхозпродукции. Высокое предложение вызвало падение цен на мировых товарных биржах, соответственно, эффект от высокой урожайности был нивелирован относительно низким спросом. Тем не менее, это не помешало Украине увеличить экспорт сельхозпродукции на 12% в прошлом году.  

4. Рост интереса со стороны Китая, Ирана, Ирака  

Увеличение спроса со стороны развивающихся стран объясняется, прежде всего, стремлением обеспечить собственную продовольственную безопасность. В случае с Китаем данная тенденция продиктована демографической ситуацией, в то время как для Ирана и Ирака основными являются особенности климата.   Китай остается одним из наиболее привлекательных партнеров. Во-первых, помимо закупки продовольствия, в отличие от Ирана и Ирака, он также намерен инвестировать в развитие инфраструктурного и производственного потенциала. Во-вторых, рынок страны с населением в 1,3 млрд. человек более чем перспективен. К тому же ограниченность территории и низкий уровень «механизации» сельского хозяйства не позволяют Китаю удовлетворять внутренний спрос.  Однако получение этих средств – непростая задача, ведь инвесторы из КНР серьезно относятся к политическим рискам. Подтверждением служит недавнее заявление главы МИДа Польши Радослава Сикорского, который отметил, что согласно официальной позиции Китая, инвестиции возможны лишь после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Политические гарантии защищенности капитала крайне важны для развивающихся стран.  

5. Новый порядок регистрации земельных прав 

Одним из ключевых факторов привлекательности любого сектора экономики является регуляторная среда. Открытость рынка и прозрачность правил ведения бизнеса – залог здоровой конкуренции стимулирующей его развитие. К сожалению, Украина не может похвастаться эффективностью правовой системы, однако попытки провести реформы все же предпринимаются.   С января 2013 года коренным образом изменилась процедура регистрации прав на земельные участки. Был создан Государственный земельный кадастр, призванный упростить получение прав на землю. На практике все оказалось сложнее. Даже по истечении года существуют правовые коллизии не позволяющие реализовать основную цель нововведения. Таким образом, улучшение регуляторных условий для сельского хозяйства зависит как от устранения недочетов существующих законодательных актов, так и от приведения государственной системы управления земельными ресурсами в соответствие с лучшими  мировыми и европейскими практиками.   

Высокая динамика развития мирового сельскохозяйственного рынка открывает большие перспективы для Украины. Стабильный приток инвестиций, использование передовых технологий, а также минимизация политических рисков может сделать её доминирующим экспортером продовольствия во многих регионах. Поэтому, если вы планировали заняться сельским хозяйством, то поспешите, начать стоит уже сейчас.