Яичная продукция украинских производителей выходит на европейский рынок. В 2015 году компания «Овостар Юнион» нарастила объемы экспортных поставок в 2,3 раза, по сравнению с прошлым годом, а гигант «Авангард» увеличил долю поставляемых в Европу яиц до 14% от общего объема данной продукции, экспортируемой страной. (Смотрите также наш кейс по компании «Овостар Юнион»)

Европа предоставляет хорошие условия для ввоза украинских продуктов, а со вступлением в действие экономической части соглашения об ассоциации с ЕС они еще упростятся, и это беспокоит европейских производителей яиц.

Первые 2 млн украинских куриных яиц уже продаются в супермаркетах Израиля (беспошлинный экспорт в Израиль был одобрен 20 августа 2015 года). Разрешение получили агрофирма «Авис» и «Березанская птицефабрика». Сейчас наши предприятия-производители инспектируются также ветеринарной службой Молдовы, и решается вопрос возможности поставок их продукции в эту страну.

1. Куда Украина экспортирует яичную продукцию?

Основные рынки сбыта для яичного гиганта Украины – компании «Авангард» – страны Ближнего Востока, Азии, Северной, Центральной и Западной Африки, бывшего СНГ, а теперь и Европы. Второй крупнейший отечественный производитель – «Овостар Юнион» – поставляет продукцию в Китай, ОАЭ, Беларусь, Казахстан, Грузию и Сирию. Оба агрохолдинга планируют наращивать объемы производств и расширять географию экспорта.

2. Какие требования выдвигаются к украинским экспортерам яиц?

Чтобы экспортировать яйца за рубеж, производителям нужно пройти ряд проверок, в том числе ветеринарных, причем у каждой отдельной страны – собственные требования к выпуску продукции и условиям выращивания кур. Европа пропагандирует свободное содержание несушек. Хотя яйца птицы при этом менее безопасны для конечного потребителя. В птичниках с напольным содержанием кур можно рассадить 24 тыс. кур, тогда как в аналогичном птичнике с клеточными батареями – 70 тыс. В первом варианте в течение 500 дней куры расположены на полу, подстилка под ними не меняется, что повышает риск развития бактерий и заражения птиц и яиц. Требование к экспортерам содержать кур на свободном выгуле имеет еще и скрытый смысл: так Европа защищает своих внутренних производителей яиц от конкуренции со стороны импортеров.

3. Украинские и европейские производители яиц работают на равных условиях?

К европейским птицеводам и производству ими продукции в Евросоюзе предъявляются жесткие требования, в том числе касательно соблюдения правил защиты животных. В то же время украинские производители яиц содержат кур в клеточных батареях. С тем, что условия работы для европейских и отечественных птицеводов неравны, согласны и сами чиновники Западной Европы, но ничего не могут сделать, ведь лицензия на реализацию нашей продукции была подписана в Брюсселе. Для Украины есть квота на экспорт в ЕС 3 тыс. т обработанных яиц в год и 1,5 тыс. т яичной продукции. Это не так много, но возможно, что цифры пересмотрят уже в текущем году.

4. Должна ли Европа помогать украинским производителям яиц?

Украинская яичная промышленность не нуждается в помощи Европы, так как себестоимость нашего предложения ниже, чем в европейских странах. Причина дешевизны не только в технологии  содержания птицы, но и в слабой гривне, низких ценах на коммунальные услуги, небольших зарплатах украинских рабочих, и в наличии собственного производства комбикорма для кур из местных кукурузы и зерна. Даже если бы Украина экспортировала яйца и яичную продукцию в Европу с налогом на ввоз, она удержалась бы на европейском рынке.

5. Куда экспортируют свою продукцию крупные игроки в области украинской яичной промышленности?

Крупнейшая яичная компания Украины – «Авангард». По объему выпуска соответствующей продукции она на втором месте в мире. Также «Авангард» занимается разведением кур, производством кормов для птиц и другими видами деятельности. По итогам прошлого года, на его долю припадает 49% украинского рынка яичной промышленности. На протяжении 2014 года компания поставила в продажу 18,6 млрд кур-несушек, выпустила 6,3 млрд яиц и 21,3 тыс. т яичной продукции. Большая часть экспорта производителя приходится на страны Ближнего Востока, а как дополнительные рынки сбыта он рассматривает Северную Америку и Китай. Компания зарегистрирована на Кипре. В числе активов – 19 птицефабрик, располагающихся по всей стране, в том числе на территории оккупированного Крыма, и на Донбассе, где сейчас происходят военные действия. Основатель и владелец – украинский политик и предприниматель Олег Бахматюк, который входит в десятку богатейших людей страны.

Основной конкурент «Авангарда» – компания «Овостар Юнион». Ее продукция  известна на украинском рынке под торговой маркой «Ясенсвит». Яичные продукты «Овостар Юнион» поставляются таким известным компаниям, как «Nestlé», «Kraft Foods» и «M’cDonalds». Торговый оборот производителя, по результатам прошлого года, составил $75 млн, однако с выходом на европейский рынок его руководство рассчитывает вдвое увеличить этот показатель.

6. Как сказываются на яичной промышленности военные действия на востоке и оккупация Крыма?

Обороты «Авангарда» в связи с трудностями работы в Крыму и военными действиями на востоке страны снизились на 24%, не говоря об убытках, связанных с невозможностью дальнейшего ведения бизнеса на территории полуострова и на производствах, расположенных в Луганской и Донецкой областях. Также из-за «крымских» проблем компания лишилась, как минимум, €200 млн инвестиций.

7. Как обстоят дела с экспортом яиц в Россию?

Вопреки распространенному мнению, что Россия была основным экспортным рынком для Украины, по факту, туда поставлялось не более 2% украинских яиц. По этой причине производители практически не понесли потерь из-за закрытия для них российского рынка.

8. Имеет ли значение происхождение ячной продукции для конечного потребителя?

Украинские производители выпускают яйца высокого качества, и проблемы с поставками яиц в Европу возникают на фоне того, что куры-несушки у нас содержатся в клеточных батареях. Европейцы размещают птицу на полу, используют групповые клетки или свободный выгул. И хотя здешние потребители готовы платить в четыре раза больше за яйца, снесенные курами на свободном выгуле, крупнейшие производители данного продукта в Украине в ближайшем будущем не планируют менять свои подходы в работе. Поэтому велика вероятность, что европейские организации по защите животных и даже сети супермаркетов однажды откажутся принимать их продукцию. В таком случае украинский яичный экспорт будет вынужден переориентироваться на Китай и Ближний Восток с лояльными требованиями к производству яиц.

9. Каковы перспективы развития яичного экспорта Украины?

Объемы производства яиц и яичной продукции на Украине постоянно растут. Только в 2015 году, согласно прогнозам «Союза птицеводов Украины», их выпуск вырастет на 3-4% – до 20,5 млрд штук, и, соответственно, увеличатся объемы экспорта.  Ключевые импортеры украинских яиц – ОАЭ, Ирак, Египет, Кувейт – сюда уже поставляется 38% данной продукции и планируется дальнейшее наращивание объемов поставок.

Также украинские производители рассчитывают на подписание до 2018 года соглашения о свободной торговле с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. В ССАГПЗ входят Бахрейн, Катар, Королевство Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Оман. Уже к 2020 году планируется удвоить объемы экспорта в данном направлении. Наращивать поставки в ближайшей перспективе позволят и договора с отдельными европейскими государствами – Латвией и Молдовой.

Чтобы развивать яичную промышленность, требуются огромные инвестиции – как на строительство новых предприятий, так и на модернизацию существующих. В условиях нынешнего политического и экономического кризиса в стране зарубежные инвесторы не спешат вкладывать средства в предприятия украинского рынка, а иностранные кредиты выделяются только крупным производствам, обладающим связями с руководством страны.