Ежегодные потери на «отопление воздуха» в Украине составляют $3 млрд. Развитые страны, где внедрять методы энергосбережения начали еще 40 лет назад, тратят сейчас в 2–3 раза меньше ресурсов, чем мы. Их опыт был учтен при создании программного продукта IQ energy.

Программа IQ energy была разработана Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) за счет грантовых средств на общую сумму 15 млн евро, предоставленных донорами. Это финансовый инструмент, призванный стимулировать население к внедрению энергосберегающих технологий.

В рамках этого проекта индивидуальный заемщик может получить кредит до 15 тыс. евро для инвестирования в энергоэффективные проекты и компенсацию до 3 тыс. евро. Помимо финансирования, программа предоставляет своим участникам консультационные услуги по вопросам, касающимся энергосберегающего оборудования и технологий.

4 шага к увеличению энергоэффективности вашего жилья

1. Провести энергоаудит – это позволит понять, где находятся лазейки для потери тепла

Провести первоначальный энергоаудит можно самостоятельно, с помощью калькулятора эффективности на сайте программы IQ energy. Но только комплексный профессиональный энергоаудит позволит учесть все факторы, влияющие на теплопотери. Измеряются показатели внешнего микроклимата — температура, влажность, уровень СО2, высчитывается уровень потребления ресурсов — электричества, воды, тепла, газа, изучается конструкция дома и его инженерных сетей.

  

2. Устранить или свести к минимуму теплопотери  
Самые большие утечки тепла приходятся на стены, окна и крышу. Утеплив стены и установив энергоэффективные ПВХ-профиль и стеклопакет, можно достичь 50% экономии на платежах. Для утепления стен обычно применяется минеральная вата и пенополистирол. Еще один вариант уменьшить теплопотери — установить системы вентиляции с рекуперацией тепла. В этом случае рекуператор производит подогрев входящих потоков воздуха с помощью уже нагретого воздуха, который выходит из помещения. Таким образом происходит возврат 70-90 % тепла, что уменьшает затраты на обогрев.  

3. Установить счетчики: таким образом вы будете платить только за то, что фактически потребляете

Счетчики на газ, воду и электроэнергию (в идеале, многофазные) — это первое, что поможет уменьшить суммы платежей. А если в вашем доме горизонтальная система отопления, оптимизировать затраты можно с помощью установки регуляторов на радиаторы.

4. Провести энергомодернизацию системы отопления  

Экономить средства при использовании устаревшей системы отопления вряд ли получится. Помимо установки современного котла, понадобится замена радиаторов и обводки. А для максимального результата лучше установить еще и терморегуляторы.
И еще 4 шага для получения гранта в рамках программы IQ energy

1. Выбор оборудования и материалов из каталога на сайте программы
Технологии и материалы из каталога соответствуют высоким стандартам, установленным ЕБРР, причем гранты предоставляются исключительно на это оборудование. Сейчас в каталоге порядка 1400 продуктов, и он постоянно пополняется. 
2. Получение кредита на приобретение выбранного оборудования через банк-партнер 
Приобретение выбранного оборудования и материалов осуществляется путем получения розничного кредита в одном из партнерских банков. Решение по кредиту банки-партнеры, как правило, принимают быстро, в среднем до 10 минут. Что важно — для получения кредита не нужно предоставлять справку о доходах или делать первоначальный взнос. Кредитные эксперты банков-партнеров работают в торговой сети магазинов «Эпицентр К», где всего за пару часов можно оформить кредит на энергоэффективное оборудование, в том числе на окна и термоизоляционные материалы. 
3.  Онлайн-регистрация на получение гранта 
Для того, чтобы получить грант в рамках программы IQ energy, необходимо подать соответствующую заявку в течение четырех месяцев с даты подписания кредитного соглашения. Это можно сделать даже тогда, когда проект еще находится на стадии реализации. Заявку можно подать прямо на сайте программы. 
После верификации поданной информации, которая происходит в течение нескольких дней, на электронную почту приходит подтверждение регистрации. В электронном письме будет содержаться подробная инструкция о том, в какой форме нужно предоставлять информацию о своем энергоэффективном проекте. Для этого нужно заполнить в режиме онлайн форму заявки на получение гранта и загрузить дополнительные файлы, например, отсканированные счета-фактуры и фотографии проекта. Более подробно о требованиях к документальному оформлению проекта можно узнать по ссылке.  

После предоставления всех необходимых документов, эксперты программы проверяют указанные данные — физически или дистанционно через камеру и рассчитывают сумму гранта. Решение о предоставлении гранта приходит по электронной почте. 

4. Получение гранта происходит через несколько недель после утверждения заявки
В случае позитивного решения грант будет выплачен через коммерческий банк, который предоставил кредит в рамках программы IQ energy. Гранты выплачиваются раз в месяц. Методы предоставления грантовых средств у разных банков происходят по-разному — эту информацию можно получить непосредственно в банке.   
Первые кредиты на энергомодернизацию жилья начали выдаваться в июле, а с сентября стартовала выплата компенсаций.