Бизнес с оборотом более 1 млн грн. обязуют использовать кассовый аппарат2 июля Верховная Рада Украина проголосовала за законопроект №1088 «О внесении изменений в закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг» (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов)». 

Цель закона – уменьшить теневой рынок и установить контроль за оборотом наличной гривны в Украине. Насколько это реально, Татьяна Стретович, Руководитель налоговой практики Baker Tilly, объясняет в комментарии для Forbes

«Данное нововведение – попытка достичь компромисса между законодателями и малым бизнесом. Если бы этот закон приняли в первоначальной редакции, он вызвал бы значительно больший резонанс, учитывая многочисленные обращения общественных организаций и жесткую дискуссию по данному вопросу в бизнес-среде. Исключение из сферы применения РРО плательщиков единого налога – физических лиц второй и третьей групп независимо от вида деятельности, у которых на протяжении календарного года объем дохода не превышает 1 млн грн., снимает дополнительное фискальное бремя по внедрению РРО с наиболее многочисленного слоя предпринимателей. Тем не менее, ввиду отсутствия действенного механизма контроля за полнотой оприходования выручки плательщиками единого налога, можно ожидать вывода части дохода в «тень» теми предпринимателями, чья выручка окажется выше установленного порога».