Задача Украины — найти и использовать все доступные возможности для роста самой существенной и перспективной отрасли экономики  — сельского хозяйства. 

Результаты наблюдений и исследований показывают, что несмотря на то что экспорт сырья (в частности, зерновых) является главной составляющей украинского агробизнеса, экспорт продуктов переработки приносит стране больше выгоды. Экспорт пшеницы по уровню доходов для страны — 1 891,5 млн.долл. США —  находится на третьем месте. При этом экспорт подсолнечного масла  — на втором  — 3 281,3 млн. долл. США. Знаете ли вы что на первом месте? Лидирует кукуруза с уровнем дохода от экспорта в  3 833,3 млн. долл. США.

Эксперты Baker Tilly считают, для того чтобы создать необходимые условия для роста экономики от экспорта продуктов сельского хозяйства, необходимо сместить акцент с экспорта сырья на экспорт продукции переработки.

На этом слайде из нашего аграрного инфографического справочника,  полная версия которого будет презентована в начале сентября, показано, какая часть продуктов сельского хозяйства направляется на экспорт и сколько доходов это приносит стране. Если вы хотите получить и другие интересные сведения об украиснком агробизнесе в удобном формате инфографики, скачайте наш инфографический справочник.