По сравнению с 2014 годом, дефицит государственного бюджета в Украине уменьшился, а госдолг вырос. Доходы и расходы бюджета также увеличились, по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что расходы на силовой блок выросли в 2 раза. Оценить, что изменилось в бюджете этого и прошлого года, вы можете, посмотрев нашу предыдущую инфографику «Госбюджет-2014: куда страна тратит деньги?»

В этой инфографике мы показали, из чего складываются доходы бюджета, куда идут средства, которыми располагает наше государство, сравнили динамику доходов и расходов бюджета с 2009 по 2015 год, показали рейтинг самых дорогих бюрократических аппаратов в Украине и рейтинг министерств, на которые государство тратит больше всего денег.

Доходы государственного бюджета Украины в 2015 году составят 476 млрд грн. Это много или мало? Чтобы понять это, мы сделали интересное сравнение: доход компании «Метинвест» в 2013 году составил 178 млрд грн. Или вот еще одно сравнение: бюджет Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО составляет 0,3 млрд грн., а на нужды аппарата Верховной Рады предусмотрено почти в 3 раза больше денег – 0,8 млрд грн. В нижней части инфографики вы найдете и другие красноречивые сравнения.

Закон о Государственном бюджете Украины опубликован на сайте Верховной Рады.