6 ноября 2012 г. подписано новое Соглашение об избежании двойного налогообложения между Украиной и Республикой Кипр, заменяющее применяющееся соглашение об избежании двойного налогообложения между Кипром и СССР 1982 года. Новое Соглашение меняет многие параметры налогообложения доходов из украинских источников. Многие положения Соглашения явно направлены на борьбу с агрессивным налоговым планированием. Ожидается, что новое Соглашение вступит в силу после ратификации в Украине и на Кипре и обмена ратификационными грамотами, предположительно с 2014 года.

Основные изменения и комментарии к ним представлены в таблице.

Вид дохода / предмет Соглашения

Действующее соглашение

Измененное соглашение

Комментарии

1

Определение резидентства компании

Отсутствует

В случае если компания является резидентом в обеих странах, для целей Соглашения она будет резидентом в стране, где осуществляется реальное управление.

Действующее законодательство Украины не позволяет признать резидентом компанию, инкорпорированную за пределами Украины. Однако многие страны определяют резидентство и по месту управления компанией. Если в украинское законодательство будут внесены соответствующие изменения, Соглашение не будет препятствовать признанию кипрской компании, управляемой из Украины, украинским налоговым резидентом.

2

Дивиденды

Освобождены от налогообложения

5% ставка применяется при:

1) статусе бенефициарного собственника у получателя;

2) инвестициях в размере не менее 100 тыс. евро и владении не менее 20% украинской компании.

При невыполнении любого из этих условий ставка налога составит 15%.

Налогообложение дивидендов существенно увеличивается для портфельных инвесторов – до 15%, для других – до 5%. Следует особенно внимательно отнестись к вопросам бенефициарной собственности. Во многих случаях пустые холдинговые компании не будут бенефициарными собственниками дивидендов и не будут иметь прав на применение 5% ставки.

3

Проценты

Освобождены от налогообложения

Ставка 2% применяется к процентным платежам, при условии статуса бенефициарного собственника у получателя. В остальных случаях налог составит 15%.

Налоговое бремя на процентные платежи через Кипр возрастет. Следует учитывать, что многие финансовые компании (компании специального назначения в структурах еврооблигаций, финансовые компании с зеркальными входящими и исходящими потоками back-to-back) не будут являться бенефициарными собственниками процентов.

4

Лицензионные и арендные платежи

Освобождены от налогообложения

Ставка 5% применяется к лицензионным платежам за использование патентов, торговых марок, ноу-хау, если получатель является бенефициарным собственником.

Ставка 10% применяется к платежам за использование компьютерных программ, другим лицензионным и арендным (лизинговым) платежам.

Положение существенно изменит уровень налогообложения лизинговых компаний, использующих Кипр, а также компаний, использующих структуры платежей за объекты интеллектуальной собственности.

5

Обмен информацией

Положение существовало, но не работало на практике из-за режима банковской и профессиональной тайны

Новая статья прямо предусматривает что банковская, профессиональная тайна не может служить основанием для отказа в предоставлении информации.

Мотивированные запросы украинских налоговых органов, сделанные в адрес кипрских налоговых органов и соответствующие установленным правилам, будут удовлетворяться. Необходимо исходить из того, что украинским налоговым органам может быть принципиально доступна информация о структуре собственности и бизнеса кипрской компании.

 


Выводы и рекомендации

Ожидается, что в результате ратификации нового Соглашения ажиотаж вокруг оффшорных черт Кипра спадет и сделает его использование менее политически рискованным. В то же время налогообложение доходов из украинских источников резидентам Кипра существенно возрастет и налоговые ставки по Соглашению с Кипром во многих случаях будут выше аналогичных ставок в соглашениях с другими странами (дивиденды и лицензионные платежи по Соглашениям с Нидерландами, Швецией; проценты по действующим в отношении Великобритании и Испании Соглашениям СССР). В результате Кипр перестает быть безальтернативной опцией.

Кроме этого, добавление условий о бенефициарной собственности как условия применения пониженных ставок в отношении дивидендов, процентов и лицензионных платежей делает необходимым анализ наличия у кипрских компаний статуса бенефициарного (или реального) собственника таких доходов, а не канала вывода этих доходов в офшор. В результате будет необходимо наращивать присутствие на Кипре до уровня реальной деятельности, либо фактически не иметь права пользоваться льготами по Соглашению. При осуществлении реструктуризации, связанной с подписанием Соглашениям, а также при продолжении использования структур с участием кипрских компаний, украинским и иностранным компаниям следует уделять особое внимание наличию в таких действиях деловой цели.

Эксперты Baker Tilly Ukraine и International Tax Associates обладают обширным опытом международной структуризации бизнеса с соблюдением требований законодательства и будут готовы ответить на Ваши вопросы по оценке влияния изменений Соглашения на существующие украинско-кипрские структуры и минимизации возникающих налоговых рисков.

 

Рустам Вахитов

Партнер

International Tax Associates B.V.

 

Александр Полянский

Партнер

Baker Tilly Ukraine