1 – 3 марта в гостинице «Интерконтиненталь» Киева состоялся 2-й Украинский энергетический форум Адама Смита, который оказался актуальной и продуктивной встречей самых весомых фигур украинского энергетического сектора и их зарубежных коллег.Второй год подряд компания «Бейкер Тилли Украина» выступает спонсором данного форума.

В течение 3-дневной работы форума в нем приняли участие более 300 участников из 20 стран и 60 докладчиков высокого ранга, среди которых: известные политические деятели в отрасли, руководители высшего звена ведущих международных и национальных энергетических компаний, Известные эксперты и комментаторы в области энергетики и другие.

Управляющий партнер «Бейкер Тилли Украины» Александр Почкун также был среди докладчиков, выступив на сессии посвященной потребностям энергетических компаний в новых инвестициях и возможностям привлечений инвестиций. Темой доклада Александра Васильевича был: «Прогноз относительно инвестиций и развития ТЭЦ как эффективного и стабильного способа удовлетворения потребностей промышленной базы Украины».

В Целом, УЭФ-11 стал идеальной платформой для диалога между правительством и действующими и потенциальными инвесторами. В числе ключевых тем дискуссий были такие:
  • Сланцевый газ и угольный метан: что мешает им стать фактором, меняющим правила игры в Украине;
  • Большой прогресс в развитии возобновляемой энергии; что нужно для реализации многих проектов;
  • Грядущая приватизация активов выработки и распределения электроэнергии, запланированная на этот год;
  • Политическая воля, необходимая для обеспечения прозрачности и справедливости проведения тендеров и выдачи лицензий, одинаковых условий для всех инвесторов.

Очевидно, что на 3-ем Украинском энергетическом форуме,который пройдетв марте 2012 года в Киеве, многое нужно будет обсудить и, будем надеяться, до того времени многое будет достигнуто.